RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ II
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar
3.6 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan kalimat declarative, interogative, simple present tense)
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi fungsi sosial interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Mengidentifikasi unsur kebahasaaan interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tingkah laku/tindakan/fungsi orang, binatang, dan benda, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
Mengidentifikasi nama pekerjaan
Memasangkan nama pekerjaan dengan fungsi
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran reguler
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan jenis pekerjaan
Struktur Teks
The simple Present Tense
Unsur Kebahasaan:
Pengunaan To be
Kata Tanya (what, where,)
Pengunaan kata ganti she, he
Pengunaan kata in, at
E. Metode Pembelajaran
Metode Pendekatan saintifik ( scientific Approach)
F. Media dan Bahan
Media: gambar-gambar jenis pekerjaan
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When English rings the bell/ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.- Edisi Revisi Jakarta: Hal.127-148.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam (greeting)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar jenis perkerjaan
Guru meminta peserta didik mengidentifikasikan jenis pekerjaan pada gambar
Guru meminta peserta didik berdialog tentang fungsi dari pekerjaan, sesuai dengan jenis pekerjaaan
Menanya
Guru meminta peserta didik menyebutkan kembali pertanyaan dan pernyataan para tokoh tentang pekerjaan dan tindakan terkait
Mengumpulkan informasi
Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi unsur kebahasaan yang ada didalam dialog percakapan
Guru meminta peserta didik untuk memasangkan jenis pekerjaan dan tugasnya
Guru membimbing peserta didik untuk menanyakan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5 orang teman sekelas
Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik untuk bermain peran menanyakan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5 orang teman sekelas
Mengomunikasikan
Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan informasi tentang pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) lima orang teman sekelas
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat simpulan pelajaran
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Memberikan tugas individu
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual : observasi dan jurnal
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMPN 10 Kota Bengkulu
Kelas/ Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
Nama
Peserta Didik
Hari/ Tanggal
Kejadian
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1
2
3
4
b. Sikap sosial : observasi dan jurnal
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMPN 10 Kota Bengkulu
Kelas/ Semester : VII / 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
Nama
Peserta Didik
Hari/ Tanggal
Kejadian
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1
2
3
4
Pengetahuan
Soal (terlampir)
Skor
1 jawaban benar soal skornya = 20
Jadi nilai = 20 x 5 = 100
Keterampilan
Tugas:
Bermain peran menanyakan pekerjaan orang tua (bapak dan ibu) 5
orang teman sekelas
2. Mempresentasikan informasi tentang pekerjaan orang tua (bapak dan
ibu) lima orang teman sekelas
Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor 1-4
1.
Pengucapan
(Pronunciation)
Hampir sempurna
4
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
3
Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna
2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2.
Intonasi
(Intonation)
Hampir sempurna
4
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
3
Ada beberapa kesalahan dan tidak mengganggu makna
2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3.
Kelancaran
(Fluency)
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
4.
Ketepatan Makna
(Accuracy)
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
2. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan menjelaskan kembali tentang fungsi, struktur, dan unsur kebahasaan serta kosa kata terkait yang telah dipelajari, kemudian meminta peserta didik untuk mengerjakan kembali soal-soal yang telah direvisi.
3. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan materi..
Bengkulu,
Mengetahui
Kepala SMPN 10 Kota Bengkulu Guru Mata Pelajaran
______________________________ ______________________
NIP NIP
sangat membantu...
BalasHapusterima kasih....